Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Календарь сезонных работ на апрель
   В начале апреля распикируйте в первый раз мартовские посевы и во второй раз - февральские. Для рассады используйте торфяные горшочки или бумажные стаканчики высотой и диаметром примерно 5-7 см. Не будет лишним насыпать поверх субстрата стерильный песок на 0,5 см. Поливайте по мере подсыхания, желательно по утрам, дважды (с перерывом в 10 дней) подкормите азотным удобрением. В начале апреля посейте на рассаду амарант, анхузу, бартонию, бархатцы, левкой, легузию, немофилу, фелицию, флокс Друмонда, хризантемы килеватую, посевную и увенчанную, циннию, эхиум. Если позволяет место, семена распределите пореже (через 2-4 см в рядке, а крупные - через 5-7 см). В этом случае можно будет обойтись без пикировок. При нехватке места посевы должны быть более густыми, а в конце апреля распикируйте рассаду в парник, тепличку, на застекленную лоджию или балкон. Подсветку включайте только в пасмурные дни или в том случае, если ваши окна ориентированы на север, но не увеличивайте естественную длину дня. Для большинства культур поддерживайте температуру днем 20±4o, а ночью 16±4o.
   Всходы левкоя в фазе семядолей нужно поместить на неделю в светлом месте при температуре плюс 8o. Это позволит на ранней стадии отделить сеянцы, которые дадут махровые цветки (у них светло-зеленые листья) от простых (более темные). Затем выращивайте левкои при рекомендованной для других культур температуре.
В марте приподнимите пленку на каркасных укрытиях над розами, поворошите слежавшийся утепляющий материал. В это время растениям уже нужен воздух, иначе они могут выпреть. Откиньте вверх края пленки, но все укрытие еще не снимайте.
   В этом месяце растения продолжают пересаживать. Пересаженные экземпляры, а также укорененные черенки первое время поливают умеренно, регулярно опрыскивают и притеняют от солнечных лучей. С появлением новых сильных побегов растения выставляют на светлое место и увеличивают полив. Весеннее солнце может оказаться избыточным для многих растений, особенно размещенных на окнах с солнечной стороны. Притенять лучше всего марлей, тюлем, полиэтиленовой пленкой. Плотные шторы непригодны: они пропускают очень мало света. Кактусы от продолжительного воздействия прямых солнечных лучей хорошо предохраняет скользящая тень, которую легко устроить с помощью листа картона или плотной бумаги, предварительно прорезав в них щели или небольшие квадратные отверстия.
   Кактусы начинают поливать не раньше чем через 5-7 дней после пересадки. Укорачивают чрезмерные разветвления у олеандра, гибискуса, фикуса, сеткреазеи, традесканции, абутилона, жасмина. Вытянувшиеся за зиму слабые побеги удаляют, другие подрезают на 1/2-2/3 длины. Такая обрезка придает кусту компактную форму, стимулирует активное развитие молодых побегов, а также цветение.
   Отрезки стеблей можно использовать на черенки для размножения. Их укореняют в кипяченой воде комнатной температуры или в промытом песке, прикрывают пленкой или стеклянным колпаком (банкой), защищая от действия солнечных лучей. После образования корней растения высаживают в небольшие горшки с подходящей для них почвенной смесью.
   В апреле начинают подкармливать хорошо растущие и цветущие виды, а также пересаженные растения. Им дают один раз в 2-3 недели полное минеральное удобрение (0,1 - 0,3%-ный раствор) или настой коровяка (1:20). Перед подкормкой землю обильно поливают водой.
   В этом же месяце необходимо предпринять профилактические меры против возможного появления вредителей: чаще осматривать растения, опрыскивать листья и стебли простой и мыльной водой. При обнаружении тли, щитовки, клеща растения моют сначала обычной водой, а затем обильно опрыскивают мыльной с добавлением табака, махорки или ромашки аптечной (1 -2 чайные ложки на 0,5 л воды).
   Раскрывать растения можно в апреле. Делайте это постепенно, чтобы горячее солнце, ветер и ночные заморозки не погубили почки, привыкшие к мягкому, влажному микроклимату под укрытием. Обязательно притените раскрытые культуры.
   Когда почва полностью оттает (лопата входит в нее без труда), приступайте к обрезке роз. Разокучьте их, оставьте 3-4 самых сильных, здоровых, зеленых побега и коротко обрежьте (на 2-3 почки). Сильнорослые сорта обрежьте длиннее - на 4-6 почек. Слабые, поломанные, почерневшие, покрытые пятнами стебли вырежьте до основания. Сорта с прямостоячими побегами обрезайте на наружную почку, раскидистые - на внутреннюю. Сильную и среднюю обрезку применяют для Чайногибридных роз, Флсирибунда, Грандифлора, Полиантовых, Миниатюрных и Полуплетистых, цветущих на побегах текущего года. Длинные побеги Плетистых роз лишь немного укоротите и вырежьте очень старые, слабые или сломанные. Цветки у этой группы образуются на прошлогодних побегах, как и у Парковых (у них обрезку проводят так же).
   Размножают комнатные растения делением, стеблевыми и листовыми черенками, используя для их укоренения кипяченую отстоявшуюся воду, промытый речной песок или его смесь с торфом (1:1). Не следует ждать образования у черенков длинных разветвленных корней, так как высаживать их в землю неудобно, к тому же корни могут легко обломаться.
   Высевают семена бегоний, глоксиний, сенполий, пальм, кактусов и других комнатных культур в легкую просеянную смесь листовой земли и песка (без удобрений и перегноя). Мелкие семена высевают прямо на поверхность, опрыскивая водой из пульверизатора. Плошки с посевами прикрывают стеклом и держат в тепле (14-20oС). Земля должна быть постоянно влажной. Когда появятся всходы, стекло снимают и плошки устанавливают на освещенные места.
   Продолжают начатую в марте выгонку луковичных. После отцветания их подкармливают, выставляют на балкон или прикапывают в саду и поливают до пожелтения листьев. В балконные ящики высевают душистый горошек, резеду, настурции, алиссум. Высаживают рассаду виолы, маргаритки, незабудки, лобелии, душистого табака и др. В конце месяца можно выставить на балкон аукубу, лавр, цитрусовые и другие холодостойкие культуры. Первое время их приучают к яркому свету постепенно.
   После обрезки подкормите розы из расчета 5-15 г мочевины на куст (чем старше растение, тем большую дозу удобрений вносите) и окучьте основание стеблей, чтобы не пересыхали нижние почки. Тронувшиеся в рост побеги могут подмерзнуть, поэтому при угрозе сильных ночных заморозков укройте их.
   Дважды - в начале и в конце апреля - подкормите азотным удобрением, например, мочевиной (10-15 г/м2) все многолетники, двулетники, луковичные культуры и декоративные кустарники.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -