Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Амариллис
   Амариллис (Amaryllis). Семейство амариллисовых. Родина - пустыни Карру (Южная Африка). В октябре в пустынях начинается палящая жара. Поэтому амариллисы прячутся в сухую раскаленную почву. Комочек сочных нежных листьев и цветочных зачатков покрывается плотной кожицей. Отмирает стебель, засыхают корни, но луковица живет. После дождей она быстро прорастает и зацветает.
   Амариллис - имя прекрасной пастушки, описанной в идиллиях древнегреческого поэта Теокрита. Растение цветет весной и осенью (амариллис мощный и полосатый). Из луковицы вырастает стрелка 0,5 м высотой с зонтиком из 4-5 белых, красных, розовых, похожих на лилию цветков. Сидят они на круглом цветоносе. Одновременно появляются длинные темно-зеленые листья. В наших условиях они развиваются в течение зимы и весны, к лету засыхают. Обрезать увядшие листья не следует, так как из них органические вещества переходят в луковицу.
   Широко распространенные луковичные растения, которые выращиваются под названием амариллисов, в действительности являются представителями двух разных родов (гиппеаструм и амариллис) или их гибридами.
   Из рода амариллис в комнатах выращивают амариллис прекрасный (Amaryllis beladonna) и разные сорта крупноцветных амариллисов гибридного происхождения, полученных в результате скрещивания. Цветки их достигают 18-20 см в диаметре, состоят из 6 лепестков. Тычинки одинаковой длины, с лепестками, столбик с 3-лопастным рыльцем. Луковицы крупные (5-7 см), грушевидной формы. После цветения теряют листья и переходят в состояние покоя, но луковицы сохраняют живые корни, поэтому их нужно изредка поливать. Луковицы во время покоя в свете не нуждаются, во время роста - светолюбивы. Горшки с отдыхающими луковицами держат в сухом месте при температуре около 10oС.
   В январе - феврале горшки с луковицами ставят в теплое место (20-22oС) и полностью прекращают поливку до появления цветочной стрелки. Затем переносят на светлое окно и поливают тепловатой водой, пока цветочная стрелка не достигнет высоты 7-10 см. В это время поливка должна быть умеренной, иначе пойдут в рост листья, а цветки не разовьются. После окончания цветения и засыхания цветочной стрелки (через 30-40 дней) луковицы пересаживают в почву (смесь - дерновая, перегнойная, листовая земля и крупнозернистый песок - 2:2:2:1). Необходимы горшки такого размера, чтобы разместились корни, и хороший дренаж. При пересадке старую землю удаляют, обрезают испорченные корни. Луковица должна сидеть в земле не глубже чем на 1/2 своей высоты. После пересадки горшок ставят на светлое окно в теплой комнате и поливают обязательно теплой водой. Летом выносят на открытый воздух:- балкон, наружный подоконник или в палисадник. Один раз в неделю подкармливают минеральными и органическими удобрениями. Осенью амариллисы вносят в помещение. Зимой поливку сводят до минимума. Регулируя период покоя, цветущие амариллисы можно иметь даже в январе.
   Культивируют их и без периода покоя. В этом случае растения держат круглый год на солнечном окне в теплой комнате и поливают тепловатой водой по мере высыхания кома. Цветут они при таком уходе 2 раза в год.
   Размножают амариллисы детками, взятыми от луковиц при пересадке. Луковицы 3-летнего возраста дают 2-3 детки. Если опылить пестик пыльцой, завязь разрастается в крупную 3-гнездную коробочку, в которой лежат высокими пачками (по 50-100 зерен) плоские, неравномерно круглые, черные с буроватым отливом семена с тонкими черными крылышками. Высевают семена весной в песчанисто-листовую землю. Молодые растеньица появляются через 1-5-25 дней. Когда листочки достигнут 6-10 см, их рассаживают в 7-сантиметровые горшочки и культивируют без периода покоя. Цветут сеянцы в зависимости от вида или сорта на 2-4-й год. В 3-летнем возрасте считаются взрослыми. При последней пересадке амариллисы сажают в 16-сантиметровые горшки и ежегодно пересаживают в свежую землю.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -