Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Аукуба
Декоративно-лиственное растение
   Аукубa японская. Aucuba japonica Thunb. Семейство кизиловых. Из-за продолговатых, толстых, кожистых, напоминающих косо нарезанные ломтики колбасы листьев аукубу называют "колбасным деревом". На поверхности зеленых, блестящих листьев появляются "золотые" пятнышки. При хорошем уходе их бывает много. Отсюда еще одно название - "золотое дерево". Завезена аукуба из Японии в XVIII веке.
   Размножают семенами и черенками из обрезываемых в конце зимы веток. Семена высевают только свежесобранные в песчано-глинистую землю. Всходы появляются через продолжительное время. Черенки дают кустистые экземпляры. Листья же, посаженные в землю, образуют корни, разрастаются, но побегов не дают. Пересаживать ее следует осторожно, чтобы не поломать хрупких корней! Старые деревца пересаживают через 2-3 года, молодые - ежегодно. Земляную смесь для аукубы готовят из глинистодерновой (три части), лиственной, торфяной (по одной части) земли и 0,5 части песка.
   Весной аукубу поливают обильно, зимой - умеренно. Во время роста раз в неделю вносят минеральные и органические удобрения.
   Аукуба - выносливое растение, может расти в помещениях с низкой температурой. Летом ее можно выносить на балкон или в палисадник. Лучшие для зимовки аукубы места с температурой 8-10oС, но она может мириться и с более высокой температурой. Деревца ее могут быть использованы для декорирования фойе театров, вестибюлей, отелей, выставок.
Юхимчук Д.Ф.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -