Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Бешорнерия

   Многие растения, которые мы считаем аборигенами Черноморского побережья Кавказа, на самом деле завезены сюда из других районов мира. Большинство из них нашли тут свою вторую родину и широко используются в сельском хозяйстве и декоративном садоводстве. Однако есть среди них и такие, которые хотя и растут здесь уже в течение столетия, оказались вне поля зрения ботаников и остались практически неизученными. Примером может служить неприхотливое и эффектное мексиканское растение из сем. агавовые (Agavaceae) бешорнерия прицветниковая (Beschorneria bracteata). Она была завезена сюда в конце XIX века (около 1890 г.) в период массовой интродукции иноземных видов в этот регион и прекрасно прижилась здесь, отлично растет и развивается, не требуя специального ухода.
   Бешорнерия прицветниковая декоративна круглый год благодаря сизо-зеленым с серебристыми штрихами линейно-ланцетным листьям, собранным в розетку. Во время цветения (конец апреля - вторая половина июня) растение удивительно красиво и издалека привлекает внимание. Соцветие метелка длиной до 2,5 м яркого, но мягкого красного колера с коралловыми прицветниками несет на боковых ветвях поникающие зеленые цветки с красноватым основанием, желтеющим при отцветании.
   У нас это многолетнее, корневищное, суккулентное, травянистое растение вегетирует в течение всего года, однако не плодоносит, в культуре размножается только вегетативно.
   Бешорнерия очень перспективна для использования в декоративном садоводстве южных районов страны. Ее смело можно назвать универсальной культурой, так как в озеленении нет почти ни одного типа посадок, где она не нашла бы своего места и не способствовала бы созданию оригинальных композиций. Возобновление с помощью дочерних розеток, формирующихся по бокам материнского растения и прикрывающих его при отмирании, обусловливает постоянную декоративность таких композиций. При этом бешорнерию можно не пересаживать в течение многих лет.
   Хотя возможности использования растения в зеленом строительстве практически не ограничены, особо следует отметить его неповторимую роль при оформлении горок, откосов, рокариев и скальных участков, где в сочетании с камнями декоративный эффект усиливается. Бешорнерия очень хорошо компонуется с другими агавовыми - юккой, агавой, фуркроей, драценой, кордилиной, хорошо смотрится на фоне вечнозеленых темнолистных растений. Контрастных сочетаний можно добиться, разместив бешорнерию рядом с видами, имеющими ярко-зеленую листву.
   Растение сажают не только в открытый грунт (в том числе в контейнеры для передвижных композиций), но с большим успехом используют для оформления интерьеров - в зимних садах или рокариях внутри помещений, особенно в сочетании с плиткой, кирпичом. На фоне гладких стен очень эффектны группы из 5-6 экземпляров.
   Размножается бешорнерия делением, дочерними розетками и отрезками корневищ с развитыми почками. В первом случае у маточного растения на высоте 10-15 см обрезают листья и делят его радиально на 4-6 частей, которые сразу же высаживают в грунт. Они укореняются через 1,5-2 мес (приживаемость 97-98 %-ная).
   Когда используют дочерние растения, то по окончании цветения от материнского экземпляра отделяют боковые розетки и высаживают на участок. Они укореняются несколько быстрее √ через 1-1,5 мес (приживаемость 98-99 %-ная). В этом случае можно ускорить получение посадочного материала на2-3 мес, удалив цветочную почку при её появлении, активизируя таким образом рост боковых розеток.
   При размножении бешорнерии делением корневища отрезки его длиной 4-7 см с развитыми почками высаживают в теплицу в смесь почвы с песком (1:2) на глубину 3-4 см (расстояние 7-10 см). Первые розетки появляются через 1,5-2 мес, достигая через 7-11 мес 13-18 см в высоту. Они являются полноценным посадочным материалом (приживается до 92 %).
   При посадке на постоянное место бешорнерию следует обильно увлажнить (10-12 л воды на одно взрослое растение), в дальнейшем полив не требуется.
   Уход заключается в обрезке сухих цветоносов после цветения и удалении нижних засохших листьев один раз в год.

И. ПАПАЗЯН, кандидат биологических наук
Сухумский ботанический сад Грузия
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -