Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Драцена
   Драцена. Dracaena Vand. Семейство лилейных. Родина - Гвинея, Африка и Южная Азия, где они растут как деревья или кустарники. В последнее время драцена стала не только декоративной, но и технической культурой. Из нее добывают смолу, называемую "драконовой кровью". Из волокон листьев, имеющих свойства щетины и конского волоса, делают щетки.
   Декоративные и вместе с тем неприхотливые растения с узкими, удлиненными листьями, собранными на стеблях красивыми, раскидистыми розетками. Жилки расположены параллельно и сходятся к концу листьев. Корни желтые, многолетние. Цветки мелкие, белые или зеленоватые, с сильным запахом. На время цветения растения выносят из комнат.
   Для выращивания в комнатах можно рекомендовать следующие виды:
   Драцена Сандера - D. sanderiana hort. Sand, (см. фото) из Камеруна и Конго. Листья полуширокие, копьевидные, немного скрученные, зеленого цвета с широкими белыми полосами по краям, чуть свисают. Цветки мелкие, зеленовато-белые. Имеет удивительные по красоте сорта: 'Боринквензис' и 'Маргарет Бернери'.Драцена Сандерa
   Драцена Голдина - D. goldieana hort. Bull, из Западной Африки, Южной Нигерии. Листья широкие, длиной 18-22 см, шириной 10-14 см, кожистые, зеленые с поперечными белыми полосками неправильных форм. Жилки снизу листа хорошо выражены. Цветет в июне - июле. Цветки открываются ночью.
   Драцена Годзеффа - D. godseffiana hort Sand, из Конго, Гвинеи и тропической Африки. Растение имеет несколько стеблей. Листья сидячие по 3- 5 на стебле, округло-эллиптические с острыми концами. Основная окраска зеленая с желтыми пятнами неправильной формы. Цветки зеленовато-желтые. Плоды маленькие, красноватые. Цветет с апреля по август.
   Драцена душистая - D. fragrans (L.) Кег. Gawb. (Aletris fragrans L., Pleonele fragrans) из Гвинеи, Нигерии и Эфиопии. Листья широкие, согнутые, кожистые, сверху зеленые. Имеет чудесные сорта: 'Линдени' - с узкими белыми и желтоватыми полосами на листьях: 'Массапгена' - со средней желтой полосой на листьях и мелкими желтоватыми цветками. Цветет с марта по август.
   Разновидности драцены с зелеными листьями размножают семенами. Всходы появляются через 30-35 дней. Пестролистные формы их (драцена бело-пестрая и др.) можно размножать частями неодревесневших стеблей и верхушечными черенками на растениях (cмотрите рисунок). С этой целью на стволе, немного ниже листьев, снизу вверх делают надрез до половины ствола. В надрез вставляют кусочек спички, чтобы части стебля не соединялись. Это место обворачивают влажным мхом и обвязывают шпагатом. Еще лучше к надрезу приставить разрезанный на две половины горшок или обвернуть его воронкой из плотной бумаги. Горшок или воронку наполняют рыхлой питательной землей, в которой быстро образуются корни. Для этого земля должна быть влажной. После, образования на месте среза корней верхнюю часть отделяют и пересаживают в отдельный горшок. Оставшийся стебель можно порезать на черенки длиной от 5 до 7 см и высадить наклонно в землю в комнатном парничке для укоренения. В горшке оставляют пенек высотой 5-10 см для получения молодого растения.
   Цветоводы-любители срезают верхушки растений длиной 30-35 см, укореняют их в банке с водой и крупнозернистым песком на дне (слой 5 см).
   По мере появления на оставленном стебле отростки отрезают с частью стебля и высаживают. На старом стебле оставляют отросток у самой земли.
   Смесь для выращивания драцены состоит из дерновой (четыре части), лиственной (две части) земли и песка (одна часть). Необходим хороший дренаж. Взрослые растения пересаживают весной через 3-4 года.
   Растения размещают на освещенных местах, особенно пестролистные формы. Летом утром и вечером растения опрыскивают водой на 2-3 oС теплее, чем температура воздуха в помещении. Поливают летом обильно, зимой - умеренно. В зимний период помещают в прохладные помещения. Листья обмывают, чтобы предупредить появление вредителей.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -