Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Эшинантус
   Представители рода эшинантус (Aeschynanthus, синоним - Trichosporum) распространены в тропических странах Юго-Восточной Азии. Большинство из 170 видов этого рода, относящегося к сем. геснериевых, - эпифитные полукустарники, растут на стволах и ветвях деревьев, некоторые - на обомшелых скалах и каменистых склонах. Вначале молодые побеги направлены вверх или горизонтально, затем поникают. Они покрыты плотными, кожистыми, супротивными листьями.
   Крупные яркие цветки образуются по несколькo штук в пазухах листьев или собраны в небольшие соцветия на концах хорошо развитых побегов. Цветение в зависимости от вида происходит весной, летом или осенью. Венчики большей частью красные с разными оттенками и насыщенностью окраски, трубчатые, двугубые, очень оригинальны по форме. Зев трубки желтый, оранжевый или белый.
   По своей биологии эшинантусы близки к колумнеям (Columnea), происходящим из тропиков Центральной и Южной Америки. Сходны они и по культуре, поэтому садоводы объединяют их в интереснейшую группу ампельных геснериевых - модных и популярных декоративных комнатных растений.
   Культивируют эшинантусы круглый год в теплых светлых помещениях, подвешивая у самых окон. Весной и летом притеняют их от прямых солнечных лучей. Для обильного цветения требуется достаточно рассеянного света; виды, цветущие осенью, полезно досвечивать люминесцентными лампами. Лучшее местоположение - у восточных и западных окон: вечерние и утренние солнечные лучи благоприятны для развития эшинантусов. Свисающие побеги с многочисленными листьями очень декоративны, особенно в период цветения.
   Сажают растения в небольшие глиняные или пластмассовые горшки, в которых устраивают высокий дренаж из черепков, керамзита или пенопласта. Еще лучше брать для посадки корзиночки из бамбуковых палочек, пластиковые кашпо с прорезями.
   Субстрат должен быть рыхлым, хорошо проницаемым и состоять из грубой непросеянной листовой земли, кусочков волокнистого торфа с добавлением гнилушек, сфагнума и песка либо размельченного пенопласта.
   Поливают отстоявшейся кипяченой или чистой дождевой водой, причем не часто, чтобы субстрат в перерывах между поливками слегка просыхал. Корням нужно обеспечить доступ воздуха, от избыточной поливки они легко загнивают. Вместе с тем нельзя и сильно подсушивать почву.
   Зимой температура не должна надолго опускаться ниже 16oС, наиболее благоприятна 18-20o. Для нормального развития растениям необходим теплый, достаточно влажный воздух, поэтому в комнатах с центральным отоплением полезно частое опрыскивание мягкой водой. Наиболее пышного развития эшинантусы достигают в тепличках.
   Размножают растения семенами и стеблевыми черенками, которые укореняют в смеси торфа и песка под стеклом или же просто в воде. Можно размножать и листьями.
   Для получения семян необходимо искусственное опыление (например, тонкой кисточкой). Если опыление произошло, через 10-15 дней заметно разрастается завязь; семена в коробочках созревают 1-3 месяца. Они очень мелкие, поэтому их высевают без заделки на влажный рыхлый субстрат. Посевы содержат в тепле (22-27o), опрыскивают подогретой водой и ежедневно проветривают. Зацветают сеянцы на 2-3-й год.
   В культуре известно несколько видов - э. хорошенький (Ае. pulcher) с небольшими яйцевидными листьями и удлиненными ярко-красными цветками, э. крупноцветковый (Ае. gran-diflorus) с продолговато-ланцетными листьями и оранжево-красными цветками. Очень оригинален э. яванский (Ае. javanicus) с пестрыми листьями и небольшими цветками. Соцветия э. красивого (Ае. speciosus) напоминают экзотических райских птиц. Заслуживают внимания и другие виды и гибриды.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -