Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Гербера

   От сроков посадки зависит начало цветения. Так, при весенней посадке начало цветения приходится на летние месяцы; при летней - на осенние, а в августе-сентябре - в зимне-весенний период.
   Посадка в июле - начале августа обеспечивает получение срезки с сентября по ноябрь, вторую волну цветения в марте - апреле.
   Схема и густота посадки зависят от продолжительности выращивания. Так, при 1-летней культуре применяют загущенную посадку 13-15 растений на 1 м2 (30x25 и 25x25 см), при 2-летней культуре высаживают 10 шт/м2, независимо от способа посадки корневая шейка должна быть на 1-2 см выше поверхности субстрата. Заглубление корневой шейки часто приводит к гибели растения, снижает цветение.
   Герберу выращивают на грядах, стеллажах или в контейнерах. Гряды устраивают с подпочвенным подогревом шириной 1-1,2 м с толщиной питательного слоя 40-50 см, на глубине 60 см закладывают дренаж. Гряды приподняты над дорожками на 15-25 см. Эффективна стерилизация почвы перед посадкой паром при температуре 100-120oС в течение 2 ч.
   Стеллажи должны иметь подстеллажный обогрев, высокие борта и желательно сетчатое дно. Толщина слоя субстрата не менее 30 см.
   Контейнерный способ самый трудоемкий, но он имеет преимущества перед выращиванием в грядах и стеллажах. Посадку можно проводить в любое время, использовать оранжереи без подстеллажного обогрева, легко осуществляется замена выбракованных больных растений здоровыми.
   Для контейнеров используют гончарные горшки, емкости из пластиковых материалов. Размеры контейнеров - 8-15л, но оптимальный - 13л (диаметр - 25, высота - 35 см).
   Контейнеры устанавливают на поддоны или ребристый шифер.
   На постоянное место растение высаживают с двумя-тремя настоящими листьями.
   Условия выращивания. Гербера - светолюбивое растение. Для ее культуры используют высокие, светлые оранжереи площадью 500-1000 и реже - 1500 м2. Оптимальная ширина оранжерей - 8-12 м. У герберы требования к интенсивности освещения и длине фотопериода несколько ниже, чем у гвоздики. Продолжительность дня составляет 14-16 ч. При оптимальных условиях она может продуцировать в течение года без периода покоя. Для этого необходимо дополнительное облучение растений (удельная мощность - 100-200 Вт/м2) со второй половины октября по март.
   Обильное цветение герберы в условиях Украины наступает в начале марта и достигает максимума в апреле. Летом растения необходимо слегка притенять.
   Температурный режим устанавливают в зависимости от светового режима. При выращивании герберы в оранжереях необходимо поддерживать температуру 22-25oС (в пасмурные дни - не более 20oС), зимой - 14-16oС, весной и осенью - 18-20oС, ночью - на 2-3oС ниже дневной. Температура субстрата и воды для полива должна быть 20oС, а зимой субстрат содержат теплее воздуха на 2-3oС с помощью подпочвенного обогрева. При температуре 30oС продуктивность резко снижается, поэтому в жаркое время года, кроме притенки, применяют ряд мер, способствующих охлаждению оранжерей: активно проветривают, опрыскивают растения и поливают дорожки. При выращивании растений без дополнительного облучения в осенне-зимний период при недостатке света растениям создают условия для относительного покоя. Температуру воздуха днем поддерживают на уровне 10-12oС, ночью - 8-10oС, субстрата - 14-16oС. Влажность субстрата также зависит от освещенности: летом - 70-80%, зимой - 50-60% полной влагоемкости.
   Независимо от сезона необходимо проводить регулярную смену воздуха.

Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -