Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Колерия
   Колерия боготская (Kohleria bogotensis) - многолетнее травянистое растение из сем. геснериевых. Родина его - Колумбия (тропическая Америка), название дано в честь ее столицы - города Богота. Насчитывается около 10 видов этого рода, они обитают во влажных лесах на рыхлой, богатой почве под пологом деревьев и кустарников. Колерия боготская - один из красивейших видов.
   Стебель стройный, прямой, сочный, опушенный. Листья овальные, широкие, заостренные, слегка зазубренные по краям, бархатистые на ощупь, коричнево-зеленые, с тонкими бледными жилками. Хорошо развитые экземпляры в летнее время обильно и продолжительно цветут, на них одновременно распускается до 15-20 цветков. Они появляются из пазух верхних листьев. Венчик почти правильный, малиново-красный с белым рисунком (полосами и пятнами), зев также с белыми штрихами.
   Колерию культивируют, как глоксинию. Содержат в теплой комнате на подоконнике. Растению необходимо много света, но рассеянного, прямые солнечные лучи противопоказаны. В период роста, весной и летом, поливают не часто, но обильно - кипяченой отстоявшейся водой. Осенью поливку сокращают, растение на зиму сбрасывает листья и переходит в состояние покоя. В земле остаются удлиненные чешуйчатые корневища.
   До появления молодых ростков (февраль-март) земляной ком увлажняют изредка, содержат при 16-20oС. Весной во время пересадки корневища делят и сажают в небольшие глиняные или пластмассовые горшки с хорошим дренажем и рыхлой питательной почвой на глубину 2-3 см. Субстрат можно составить из листовой земли, торфа и песка (2:1:1), добавив немного сухого коровяка или роговых стружек. Минеральные удобрения вносить не следует. Первое время поливают умеренно, пока не образуются побеги (высотой 5-10 см) с листьями, тогда поливку увеличива
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -