Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Кордилина
   Семейство агавовые (Agavaceae). Род насчитывает около 20 видов. Родом они из Новой Зелландии, Восточной Австралии и тропической Индии.
   Название произошло от греческого слова "кордиле", что в переводе означает дубина, булава. Ствол некоторых видов с годами утолщается и действительно по форме напоминает булаву.
   Деревья, кустарники и полукустарники. Стройные растения с узкими линейными, ланцетными, мечевидными, прямыми или слегка изогнутыми листьями, образующими плотную и густую крону, по внешнему виду напоминают пальму. Корневище - клубневидное, толстое; корни в разрезе белые. Соцветие - метелка. Цветки белые, лиловатые, красные, у многих видов - с нежным ароматом.
   В декоративном садоводстве известно небольшое число видов: с сидячими листьями - к. южная (С. australis Hook.) к. неразделенная (С. indivisa Steud.), к. прямая (С. stricta Endl.) и виды с черешками - к. Бенкса (С. banksii Hook.), к. Хаага (С. haageana С. Koch.), к. красная (С. rubra Hugel. ex Kunth.), к. верхушечная (С. terminalis Kunth.).
   По хозяйственному использованию условно их делят на две группы. Первая - сорта и формы теплолюбивой к. верхушечной. Их выращивают в помещениях с температурой 18-20o. Вторая группа - к. южная, к. прямая и некоторые другие виды, предпочитающие более прохладное содержание (зимой 8-10o). Но все виды лучше развиваются в светлых, хорошо проветриваемых помещениях.
   К. южная. Деревья до 12 м высотой, с сильно утолщенным стволом у основания. Листья сидячие, мечевидные, 80-120 см длиной и 20- 35 см шириной, кожисто-гибкие, зеленые, с толстой и светло-зеленой средней жилкой. Цветки белые, ароматные, собраны в метельчатое соцветие.
Широко распространены садовые формы: атропурпуреа (Atropurpurea), ауреолациниата (Aureolaciniata), Вейтчии (Veitchii) и др.
   Разводят в холодных оранжереях, летом используют как кадочную культуру для оформления партеров и цветников; а в субтропических районах выращивают в открытом грунте.
К. неразделенная отличается от предыдущего вида ремневидными, 70-150 см длиной и 13-15 см шириной листьями, матово-зелеными сверху и сизоватыми снизу, у вершины заостренными, с резко выделяющейся красной средней жилкой. Соцветие поникающее, плотное, разветвленное. Цветки белые.
   К. прямая. Невысокое растение. Ствол 1,5-3 м высотой, тонкий. Листья удлиненно-ланцетные, заостренные, 30-60 см длиной и 1,8-3 см шириной посредине и суживающиеся к основанию до 0,6-1,3 см, кожистые, зеленые с обеих сторон, по краям зубчатые. Соцветие - метелка, верхушечное и пазушное из мелких лиловатых цветков.
   К. верхушечная. Полукустарники. Стволики тонкие, 0,6-1,5 см в диаметре, иногда разветвленные; стебель на верхушке несет пучок рыхлых ланцетных, 30-50 см длиной и 7-10 см шириной листьев, окрашенных в зеленый, пестрый, пурпурно-красный цвет, с выделяющимися жилками. Черешок 10-15 см длиной, желобчатый. Соцветие - метелка 30 см шириной из белых лиловых, красноватых цветков.
   Имеется много форм и сортов триколор (Tricolor), нигрорубра (Nigrorubra), амабилис (Amabilis), Ред эдж (Red Edge) и др. Ред эдж завезен из Венгрии на Украину и получил распространение в промышленном цветоводстве.
   Размножают семенами и вегетативно (верхушечными и стеблевыми черенками).
Семена высевают в феврале - марте в легкую землю (в равных частях, легкая дерновая и песок). Через 3-4 недели появляются первые всходы, последние - спустя 3 мес.
   В промышленных цветоводческих хозяйствах более приемлем вегетативный способ размножения, который может обеспечить получение партии однородно развитых растений. Для получения черенков в хозяйствах специально содержат маточные растения. Маточники подрезают для стимулирования развития боковых побегов. Обрезку производят в августе, когда достаточно тепло и много света; в оранжереях создают высокую влажность.
   Черенки укореняют в грунте стеллажа при температуре 25-30o; верхушечные черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки. Черенки должны быть одревесневшими с одним узлом. У кордилины южной черенки с 6-10 листьями высаживают в горшки с земляной смесью из торфа, листовой и перегнойной, песка (1:1:1). Горшки после посадки содержат в разводочном ящике или под пленкой. Большей частью, особенно черенки к. верхушечной, высаживают непосредственно в песок разведочного ящика или стеллажа.
   Уход за черенками состоит в поливе, опрыскивании и обеспечении температурного режима - не ниже 20o, а для к. верхушечной - не менее 28o. При хорошем уходе через 3-4 недели черенки укореняются, а через 1,5мес (от посадки на укоренение), когда у них образуется вполне развитая корневая система, их высаживают в 7-9-сантиметровые горшки в земляную смесь следующего состава: листовая и перегнойная, торфяная, дерновая, песок в соотношении 1:1:1:1. Стеблевые черенки режут длиной 6-8 см, с 3-4 листьями. Чтобы избежать загнивания, срезы присыпают толченым древесным углем. На 1 м2 стеллажа высаживают 250-300 черенков. Температурный режим и уход за черенками такой же, как при размножении верхушечными черенками.
   Размножение делением корневищ (отпрысками) производят весной, их также укореняют в стеллажах, а после образования корней высаживают в горшки.
   В ботанических садах, любительском цветоводстве практикуют размножение воздушными отводками. Стебель в верхней части обворачивают мокрым сфагновым торфом, покрывают полиэтиленовой пленкой и укрепляют их сверху и снизу проволокой или клейкой лентой. Через 3-4 недели, когда образовавшиеся корешки достигнут 2-4 см длины, верхушку вместе с ними срезают острым ножом, осторожно снимают пленку и мох, срез присыпают толченым углем и высаживают в горшки. Но гораздо проще (в домашних условиях) срезанную верхушку укоренять в песке или воде.
После сплетения кома земли корнями проводят перевалку в 9-11-сантиметровые горшки с земляной смесью из дерновой или компостной, перегнойной земли и песка (1:1:1).
   Уход за растениями состоит в поливе, опрыскивании и подкормке; температура для теплолюбивых видов (осенью и зимой) не ниже 18o, субтропических - 8-10o.
   Подкормки проводят 2 раза в месяц, чередуя навозную жижу с минеральными удобрениями.    Хорошие результаты дает внесение роговой стружки (2 кг/м3) и костяной муки (1 кг/м3).
   Растения, размноженные вегетативно, пригодны к реализации осенью этого же года.
   Кордилины требуют равномерного полива. Избыточный и недостаточный полив отрицательно влияет на развитие растений. Они очень эффектно сочетаются в композициях с другими декоративно-лиственными растениями и хорошо вписываются в интерьер.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -