Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Тигридия
    В конце июля начале августа зацветает интересное экзотическое растение сем. ирисовых - тигридия павлинья (Tigridia pavonia), обладающая высокими декоративными качествами.
   Это один из 15 видов тропического рода тигридия, который удалось ввести в культуру. Из-за пестрой окраски околоцветника т. павлинью называют "тигровым цветком". Имеются многочисленные культурные формы с богатой гаммой окрасок лепестков. Оригинальны ее мечевидные, вдоль равномерно складчатые светло-зеленые листья. Клубнелуковицы достигают 3-4 см в поперечнике и длины 5-6 см.
   Растение было впервые описано в 1576 г. Его родина - Мексика, Гватемала. В Европу завезено в 1796 г. Накопленный опыт дал возможность разработать агротехнические мероприятия для ее выращивания. Их можно рекомендовать для северо-запада Нечерноземной зоны.
   Чтобы продлить вегетацию этих теплолюбивых растений, до наступления заморозков (конец сентября-начало октября) их следует убрать в светлое помещение. Тигридии выкапывают с комом земли, сажают в большие плошки. Затем их нужно обильно полить. В дальнейшем поливают раз в десять дней в течение 6 недель, потом - раз в месяц. В январе-феврале полив прекращают совсем и обрезают стебли и листья, оставляя пеньки высотой 10 см. В отличие от гладиолуса клубнелуковица тигридии быстро отдает влагу и высыхает, поэтому хранят ее с комом земли или в песке. Температура в помещении должна быть 4-5 oС.
   Семена созревают в октябре, в одной коробочке содержится от 30 до 50 шт. Сеять можно в феврале-марте. Pекомендуется при появлении у всходов второго листа рассадить растения в горшки по 3-4 штуки и весь безморозный период держать в саду.
Тигридия
   Хотя можно и по мере созревания семян часть из них подсевать к материнскому растению, делая соответствующую запись на этикетке. Весной эту группу, не разбивая кома, высаживать в грунт в подготовленные лунки. Семена, посеянные таким способом, дают лучшие всходы.
   Во второй половине марта приступают к разбору клубнелуковиц (кроме материнских с подсевом). Часть из них высаживают для подращивания в торфяные горшочки с питательной рыхлой землей по 3-4 штуки в каждый (при этом необходим регулярный полив).
   Клубнелуковицы, оставленные для посадки в открытый грунт без подращивания, засыпают песком и ставят в темное место. Из них впоследствии вырастают крепкие экземпляры, которые зацветают позже других. В дальнейшем к этим растениям можно подсевать семена. Таким образом, весной имеются клубнелуковицы, оставленные в коме земли, подращенные в торфяных горшочках и хранившиеся в песке.
   Учитывая биологические особенности этого теплолюбивого многолетника, участок надо выбирать обязательно открытый солнцу, защищенный от ветра, с нейтральной или слабокислой легкой почвой, богатой перегноем. В конце мая, когда минует опасность заморозков, клубнелуковицы следует высаживать в грунт на глубину 8-10 см.
   Сдерживает использование тигридии в оформлении участков недолговечность цветков (8-10 час). В пасмурную, дождливую погоду увядание задерживается на 3-4 часа. Высокого декоративного эффекта можно достичь при посадках куртинами за счет одновременного цветения нескольких растений. Для этого клубнелуковицы лучше располагать гнездами по 15-20 штук на расстоянии 20 см. Тигридии хорошо смотрятся на фоне хвойных, среди камней, обрамленных стелющимися травянистыми растениями. Используются для бордюров и как солитеры.
   Через 10 дней после посадки проводят первую подкормку азотом (30-40 г/м2). Во время бутонизации вносят калий и азот. После уборки клубнелуковиц почву заправляют калием и фосфором. Вторую и третью подкормки дают из расчета 30-40 г на 10 л воды для подготовки участка к следующему году.
   В июле тигридии зацветают. За счет создания двух групп (с подгонкой клубнелуковиц и без нее) удается расширить сроки цветения до сентября. В это время нужен обильный полив. На цветоносах высотой от 50 до 70 см поочередно раскрывается до 5 бутонов. Эти перекрестноопыляемые растения охотно посещаются насекомыми и легко завязывают семена. Сеянцы частично зацветают в тот же год.
   Немаловажный момент в работе с этой культурой ≈ защита от вредителей и болезней. Успеха удается достичь благодаря правильной агротехнике в сочетании с профилактическими обработками. Эти мероприятия позволяют получить сильные растения, и в наших условиях выпада практически не бывает.
   Из вредителей тигридию поражает капустная совка. Ее гусеница опасна в период цветения. Она грызет раскрывающиеся бутоны, листья и даже семенные коробочки. Зимует куколка совки в почве. Лёт бабочек - с июня по август. Поэтому в мае-июне следует протравить землю на участке раствором любого химического препарата, действующего на почвообитающих вредителей.
   Из болезней часто встречается белая гниль, которая губит клубнелуковицы во время хранения. Их надо беречь от повреждений и ушибов. Особое внимание следует обратить на осенний полив.
   В общем, культура тигридии несложна, достаточно создать соответствующие условия для ее роста. Уход за ней не более трудоемок, чем за другими клубнелуковичными. Это растение внесет существенное разнообразие в имеющийся ассортимент красивоцветущих многолетников.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -