Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Календарь сезонных работ на июнь
   В начале июня выкапывают рябчики и многие мелколуковичные культуры - белоцветник, кандык, подснежник, пролеску, пушкинию и хионодоксу, а также клубнелуковичные - безвременник и крокус, в том случае, если необходимо их размножить или рассадить. На одном месте они могут нормально развиваться и цвести 4-6 и более лет. Выкапывать их лучше, пока полностью не отмерли листья, указывающие местонахождение растения. Луковицы и клубнелуковицы рассыпают тонким слоем в деревянных ящиках или картонных коробках и заносят в помещение с хорошей вентиляцией на 3-5 дней для просушивания. Затем материал очищаю! от листьев, земли, корней и хранят в этих же емкостях до посадки. Луковицы подснежника и пролески пересыпают чуть влажным песком или торфом, иначе они сильно пересыхают.
цветут в мае-июне

   Ежегодно в конце июня выкапывают тюльпаны и гиацинты, в это же время, но раз в 3-4 года - нарциссы и мускари. Начинают с тюльпанов. Их копают в момент пожелтения листьев, когда гнездо деток еще не рассыпалось и его легко извлечь из земли. Луковицы укладывают в ящики и заносят в помещение для просушки при температуре 20oС на 4-5 дней. Затем их очищают. Также поступают с гиацинтами, нарциссами и мускари. Выкопанные гиацинты просушивают, очищают и храпят в течение 2 недель при температуре 25-30o. Такие условия нужны для формирования полноценных цветочных почек. Затем луковицы внимательно осматривают. Мягкие, с пятнами или отверстиями, отбраковывают.
   Для профилактики грибных болезней посадочный материал после очистки протравливают в растворе фундазола (30-40 г на 10 л воды) в течение 25 минут. От вредителей проводят обработку каким-либо инсекто-акарицидом: 10%-ным карбофосом (6мл/л) или актелликом (0,15 мл/л). После этого луковицы просушивают и лишь тогда закладывают на хранение.
   Многие растения будут гораздо красивее, мощнее и лучше перенесут зиму, если их вынести на лето в сад или на балкон. К таким растениям относятся бенгальские и садовые розы, олеандры, пальмы, аукубы, фуксии, аралии, азалии, абутилоны, гибискусы, карликовые гранаты, кактусы, алоэ и другие суккуленты. Их постепенно приучают к солнцу и ветру, первое время притеняют или ставят под деревом. На балконе для кактусов и других небольших растений удобно с этой целью использовать скользящую тень - кусок картона или плотной бумаги с прорезями. Во избежание перегрева корней и пересушивания земляного кома горшки прикапывают (на балконе - в ящиках с землей, торфом или песком).
   Систематически утром и вечером поливают растения по мере подсыхания почвы, опрыскивают или обливают листья и стебли водой. Хорошо растущие и цветущие экземпляры один раз в две недели подкармливают 0,1 -0,2%-ным раствором полного минерального удобрения или разбавленным коровяком (1:10).
   Оставшиеся в комнате нежные геснериевые, папоротники, орхидные, ароидные, эпифитные кактусы притеняют от солнца марлей или пленкой, поливают водой комнатной температуры. Изредка их подкармливают слабым настоем коровяка(1:20) или 0,05%-ным раствором полного минерального удобрения. Землю периодически рыхлят. В горшках с не пересаженными растениями полезно аккуратно снять верхний слой и подсыпать свежей питательной земли.
   Продолжают размножать большинство комнатных культур стеблевыми и листовыми черенками, а так же отводками. Укореняют черенки в кипяченой остывшей воде, в чистом сыром песке или во влажном сфагнуме. Трудно укореняющиеся растения, такие как карликовый гранат, брунфельзия, стефанотис, алламанда, лучше образуют корни в смеси песка и торфа (ее следует прокипятить) при подпочвенном подогреве до 25oС и высокой влажности воздуха - под стеклянным колпаком.
   Постоянно проверяют состояние цветов, содержат их в чистоте. При обнаружении вредителей листья и стебли обмывают табачным настоем с добавлением зеленого или хозяйственного мыла.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -