Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Геснерия
   Геснерия алая, или кардинальская (Gesneria cardinalis), - многолетнее травянистое растение с бархатистыми светло-зелеными, сочными, мелкозубчатыми супротивно расположенными листьями. Происходит оно из тропиков Южной Америки.
   Род геснерия, включающий до 40 видов, получил свое имя в честь швейцарского естествоиспытателя К. Геснера (1516-1565). К одноименному семейству относится много растений, хорошо известных любителям комнатного цветоводства: глоксиния, сенполия, колерия, стрептокарпус, колумнея, эшинантус и др.
   По циклу развития геснерия схожа с глоксинией, но менее прихотлива и более вынослива. Цветет обильно с ранней весны до поздней осени. Сравнительно крупные трубчатые зигоморфные (неправильные) цветки образуются в пазухах листьев.
   Зимой растению необходим период покоя. Для этого приблизительно с октября увлажняю землю все реже, а когда листья и стебли увянут и отомрут, полностью прекращаю полив. В почве остаются лишь клубни. Их можно хранить не вынимая из земли, в темном месте при температуре около 16oС.
   В январе - начале февраля клубни геснерии пересаживаю в свежий субстрат, предварительно промыв их в растворе марганцовки розового цвета. Если не засыпать почки, они быстро образуют побеги и при досвечиваний в течение 12-14 часов растение нередко зацветает в начале марта.
   Можно добиться цветения и в другие сроки - летом, осенью или даже зимой (в зависимости от того, когда были высажены клубни - в марте, мае или июне).
   Растения хорошо развиваются в смеси из равных частей листовой земли, перегноя или компоста, торфа (низинного) и крупного промытого речного песка. Почву дезинфицируют (лучше пропарить в течение часа, в крайнем случае, пролить 2-3 раза кипятком). На дне горшка (9-13 см) необходим дренаж из песка или гравия.
   После посадки поливаю кипяченой водой комнатной температуры (в сырой много солей кальция, которые не используются растениями, а выступают на поверхности почвы в виде белого или сероватого налёта).
   Сразу после пересадки и до начала роста поливаю умеренно (иначе 36 клубень может загнить), утром или вечером тепловатой водой, так как холодная оставляет на листьях желтоватые пятна.
   Летом содержу геснерию, на светлом окне, оберегая от прямых солнечных лучей. Лучшее местоположение - на восточных и западных окнах. Я использую алюминиевые противни, которые продаются в хозяйственных магазинах. На каждом из них можно одновременно расположить несколько горшков, а чтобы дно их не касалось воды, делаю решетки или отдельные подставки для каждого растения. Наиболее благоприятная температура содержания летом 25-26o, а зимой - не менее 18o.
   Размножаю геснерию стеблевыми или листовыми черенками в период вегетации, а семенами - в любое время года. Черенки беру со взрослых растений, срезая побеги, отходящие непосредственно от клубней, или из пазух листьев. Укореняю в кипяченой воде. Когда появятся корешки, высаживаю в небольшие горшки с той же смесью, что и для взрослых экземпляров.
   Семенное размножение требует некоторых навыков. Чтобы получить семена, необходимо искусственное опыление пыльцой с этого же или другого цветка. При распускании венчика пыльца созревает через 2-3 дня, а пестик только начинает развиваться. Приходится ждать иногда неделю, прежде чем можно будет опылять. За это время пестик достигает раструба венчика и останавливается в росте, а на рыльце выделяется особая клейкая жидкость, удерживающая пыльцу. Вот тут и проводят опыление цветков с помощью мягкой кисточки. Повторяют его 2-3 раза в течение дня. Если опыление произошло, венчик через 3-4 дня отпадает и образуются трехгранные буроватые коробочки. Через 1,5-2 месяца плод растрескивается и становятся видны очень мелкие светло-коричневые семена. Коробочку с цветоножкой осторожно срезаю, семена высыпаю на белый лист бумаги, а затем в бумажные пакетики и храню до следующего посева.
   Сею с января по май (а при дополнительном освещении и осенью, в ноябре-декабре) в небольшие плошки с хорошим дренажем, заполняя их легкой мелкопросеянной обеззараженной листовой землей с примесью речного песка.
   Почву увлажняю, выравниваю и слегка уплотняю плоской дощечкой, семена не заделываю, а равномерно рассеиваю, слегка прижимая дощечкой, и опрыскиваю из пульверизатора. Затем плошку накрываю стеклом и ставлю в темное место при 22-25o.
   До появления всходов (дней через десять) регулярно проветриваю и, если нужно, опрыскиваю. Всходы очень маленькие, чтобы не повредить их, увлажняю почву только из пульверизатора, а по краям - при помощи пипетки. Плошку помещаю на светлое место окна, притеняя от солнечных лучей. 2-3 недели стекло не снимаю, но ежедневно проветриваю и удаляю водяные капли. Если сразу убрать стекло, то поверхность почвы будет быстро просыхать и слабые всходы могут погибнуть.
   Примерно через месяц после посева геснерии пикирую пинцетом или небольшой деревянной вилочкой (по схеме 2X2 см) в такой же субстрат. Оставляю лишь крепкие растения. Когда листья начнут смыкаться, делаю вторую пикировку (5X5 см). Через некоторое время сеянцы подрастут и окрепнут, высаживаю их в небольшие горшки с хорошим дренажем в земляную смесь для взрослых растений, умеренно поливаю и снова ставлю на светлое место.
   Когда геснерии укоренятся и тронутся в рост, начинаю регулярно подкармливать - вначале азотным удобрением (мочевина), в дальнейшем - калийной селитрой и полным минеральным удобрением, а в период образования бутонов вношу суперфосфат. Удобрения беру из расчета 1 чайная ложка на 3 л воды. Можно чередовать минеральные с органическими (1 чайная ложка куриного помета на 1 л воды). От посева до цветения обычно проходит 5-6 месяцев.
Л. Л. Спасский, Москва
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -