Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Лавр
   Лист этого растения наверняка знаком каждому. Лавр благородный (Lauras nobile) с древнейших времен известен в культуре в странах Средиземноморья. На территории СНГ он растет в открытом грунте на Черноморском побережье Кавказа, в Закавказье и Крыму. В природе это вечнозеленое дерево достигает 18 м в высоту, иногда имеет форму куста. В комнатных условиях лавр довольно неприхотлив и хорошо развивается, если ему обеспечить прохладную зимовку (12-15o). В открытом грунте он выдерживает кратковременные морозы до 15o. Размножать л. благородный можно черенками и семенным способом. Последний я считаю наиболее подходящим и для открытого грунта, и для комнатной культуры. Дело в том, что у лавра, как и у многих других перекрестноопыляемых растений, при семенном размножении возникают формы, отличающиеся от родительских экземпляров по морозостойкости, содержанию эфирных масел в листьях и другим свойствам. Это позволяет отобрать для выращивания наиболее ценные сеянцы.
   Семена собирают с деревьев, растущих в открытом грунте, так как в комнатах лавр обычно не цветет. Плод - односемянная эллиптическая костянка. Тонкая оболочка защищает семя от высыхания и преждевременного прорастания. До посева семена лучше хранить при температуре около плюс 10o в полиэтиленовых пакетах. Бывает, что на семенах появляется плесень, но это не страшно, гораздо хуже, если они высохнут. Лучшее время для посева - февраль-март.
Лавр
   Почва годится любая, лишь бы она была достаточно влаго- и воздухопроницаема. Семена осторожно очищают от оболочки и сеют в ящик на глубину 2-3 см, на расстояние 5-6 см друг от друга. Содержат при температуре около 20o, увлажняя субстрат по мере подсыхания. Всходы появляются с апреля по август.
   В первый год сеянцы можно не рассаживать. Для них отводят в доме светлое место, а когда минует угроза заморозков, ящик выносят а открытый воздух. Молодые растения могут зимовать на застекленной лоджии, и лишь в сильные морозы их лучше занести домой. Хотя лавр выдерживает кратковременное промораживание почвы, лучше этого не допускать.
   Весной следующего года сеянцы нужно пересадить. Ящик с растениями погружают в воду и осторожно отмывают корни от земли. Затем лавр рассаживают поодиночке в 1-литровые горшки. Субстрат готовят из дерновой земли, перегноя, торфа и песка в равных частях. В первый год растения можно не подкармливать, в последующие вносят любое комплексное удобрение 3-4 раза за сезон, в обычной для комнатных культур дозировке (1-1,5 г/л). Растет лавр довольно быстро.
   Весной у взрослых деревьев одновременно с появлением новых листьев иногда опадает до трети старых, но это - нормальное явление. Хотя в состоянии покоя лавр способен выдерживать довольно сильные морозы, в период активного роста он повреждается даже при незначительном заморозке. Вот почему весной не стоит торопиться выносить его в открытый грунт. Для кулинарных целей листья собирают с 4-5-летних экземпляров в ноябре-декабре, когда в них наиболее велико содержание эфирных масел. Л. благородный хорошо переносит обрезку и прекрасно формируется. Кроме этого вида в комнатной культуре встречается его близкий родственник - л. камара (L. camara).
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -