Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Сциндапсус
   СциндапсусРаньше сциндапсус считался редким оранжерейным растением. Сциндапсус (Scindapsus) из сем. ароидных, относится к группе лиан. Родина его - тропическая Азия.
   Эта лиана нарядна и изящна. Кожистые сердцевидные ярко-зеленые листья испещрены золотистыми узорами. Упругие побеги достигают значительной длины, так что если подвесить по обе стороны окна горшки со сциндапсусом, причудливый зеленый занавес закроет всё верхнее стекло, тем более что побеги можно направить в любую сторону.
   Сциндапсус непритязателен к внешним условиям, но на внимательный уход отвечает активным ростом своих многочисленных побегов и расписных листьев. Особенно он ценен для помещений, куда не проникают прямые солнечные лучи. Но все же достаточное освещение необходимо, так как без него растение утратит свою узорчатую роспись.
   Регулярные водные процедуры, безукоризненная чистота не только делают листву глянцевитой и красивой, но и предохраняют от поражения щитовкой и другими вредителями.
   С весны до осени полное минеральное удобрение дают 2 раза в месяц, иногда можно подкормить и в зимнее время, но концентрация раствора должна быть вдвое слабее. Листья сциндапсуса не опадают, но если отдельные пожелтеют или засохнут, их нужно немедленно удалить.Сциндапсус
   Пересаживают эту лиану ранней весной в рыхлую питательную смесь из дерновой, листовой, торфяной земли и песка (9:3:6:2). В субстрат и дренажный слой полезно положить мелкие кусочки древесного угля.
   Излишний полив, особенно зимой, вреден, увлажнять растение следует только, когда земля просохнет. Очень хорошо оно отзывается на частое рыхление поверхности почвы.
   Размножать можно с ранней весны до осени черенками, которые легко укореняются. Сначала нужно подержать их семь часов в слабом растворе перманганата калия (марганцовки), бледно-розового цвета, а затем поставить в чистую воду, где они и дают корни.
   Сциндапсус хорош и как ампельное растение, но как лазящая лиана производит гораздо большее впечатление. Надо только дать его стеблям опору. Для этой цели подойдут натянутый шнур, который по мере их роста можно удлинить; декоративные решетки, циновки. При повышенной влажности воздуха на стеблях появляются воздушные корни, помогающие растению прикрепляться к опоре.
   Вот всего три неприхотливых культуры, с которыми любая комната станет уютней, нарядней и приветливей.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -