Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Розы бенгальские
   Rosa indica var. semperflorens Curt. (R. bengalensis Pers.). Семейство розоцветных. Это лучшие розы для горшечной культуры в комнатах, близкие к чайным. Вследствие почти непрерывного и обильного цветения их назвали "месячными" розами. Находиться в комнатах они могут круглый год. Вырастают до 50-60 см высоты. Цветки у них небольшие, махровые, преимущественно красного и розового цвета, хотя встречаются формы и с белыми цветками. В комнатах они не требовательны к условиям произрастания, не требуют периода покоя. Летом надо хорошо поливать, а в особо жаркие дни опрыскивать водой. Зимой их поливают мало, но необходимо следить, чтобы земля не пересохла, так как от этого могут опадать листья.
   Бенгальские розы хорошо размножаются как зелеными, так и одревесневшими черенками. Лучше укореняются они под стеклом. Пересаживают их весной и в конце лета, добавляя питательную землю. Значительно увеличивать горшки не рекомендуется. При пересадке нельзя обрезать корни, кроме загнивших и случайно поврежденных. Длинные корни загибают.
   Многие любители не обрезают роз - жалеют резать ветки. В результате кусты становятся густыми, ветки вытягиваются, не образуют бутонов. Поэтому растения несколько лет не дают цветков. Обрезка кустов стимулирует цветение. Для получения крупных цветков и достижения обильного цветения розы через каждые два года коротко обрезают, оставляя 4-5 глазков. Чтобы не ослабить куст и не уменьшить его цветение, рекомендуется ежегодно обрезать половину побегов, обязательно удаляя при этом слабые и тонкие.
   Лучшие сорта бенгальских роз: Термоза' или 'Мел. Лемер', 'Мадам Нейман', 'Сетина' и 'Армоза' - с нежно-розовыми, махровыми, душистыми цветками, обильным цветением, кусты у них компактные, густые, шипов мало; 'Золотая жемчужина' - с темно-оранжевыми цветками; 'Дюшес' - с белыми, крупными, до 6-7 см в диаметре, полумахровыми душистыми цветками; 'Парийон' - с карминно-розовыми махровыми цветками, до 6 см в диаметре, по 3-5 цветков на побеге; 'Паллида' - с золотисто-желтым и палево-розовым оттенком, махровыми (20-25 лепестков) цветками с сильным мускусным запахом.
   В последнее время получили распространение сорта миниатюрных роз, которые относятся к карликовым, бенгальским розам (R. indica var. minima Curb.). Кусты низкие, до 15-20 см высотой, компактные, разветвленные. Цветки разнообразной окраски, мелкие, диаметром 1,5-2 см, махровые. Цветение очень обильное, почти непрерывное. В комнатных условиях начинается в феврале - марте, а при подсветке - в январе. Миниатюрные розы легко размножаются черенкованием. Наиболее распространенные сорта: 'Перл де Альканада' - с красными цветками, 'Катерина Виолетт' - с малиновыми цветками, 'Миджетт' - с ярко-розовыми цветками, 'Беби Карнавал▓ - с пестрыми, желто-красными, 'Хэмти Демти' - с карминно-розовыми, ▒Пикси▓ - с белыми цветками.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -