Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Зимняя прививка роз
   Основным подвоем для прививки роз является шиповник. Отборные растения его с хорошо развитой корневой системой с осени прикапывают в прохладном подвале. В марте их вносят в комнату, обрезают надземную часть, оставив 5-6 см, и поврежденные корни. После этого высаживают в горшки. Корневая шейка при посадке не должна быть закрыта землей. Чтобы корни поместились в горшке, укладывают их спирально. Когда шиповник начинает прорастать, к нему прививают зеленые черенки роз, нарезанные с лучших кустов, которые раньше уже цвели. Черенки берут с одной почкой и листочком. Ниже почки делают клиновидный косой срез. Затем немного наискось срезают шиповник, в его корневой шейке делают клиновидный вырез и вставляют черенок так, чтобы почка была над верхней частью среза подвоя. Вставленный черенок подвязывают тонкой полиэтиленовой пленкой, полоской лейкопластыря или синей изоляционной лентой и накрывают сверху стаканом.
   С целью получения чайногибридных роз на корнях вечнозеленых бенгальских лучшие сорта для комнатной культуры прививают на черенках бенгальской розы способом копулировки. Привитые черенки приживаются за 10-15 дней. Одновременно черенки-подвои бенгальской розы начинают образовывать корни.
   Для получения большего количества подвоев бенгальскую розу можно размножать черенками. Укоренившиеся черенки высаживают в горшки, а затем, когда они начнут хорошо расти, на них прививают лучшие сорта чайногибридных роз. Их можно окулировать спящими глазками.
   Выращенные таким способом чайногибридные сорта роз замечательно растут и обильно цветут в квартирах. Они не требуют периода покоя, а развиваются так же, как и другие комнатные вечнозеленые растения.
Зимняя прививка роз
  • а - подготовленный черенок
  • б - подвой
  • в - привитое растение
   Некоторые цветоводы с осени заготавливают сеянцы шиповника (корневая шейка в диаметре должна быть 6-10 мм) и хранят их во влажных опилках в ящиках во дворе или на балконе. Одновременно заготавливают небольшое количество черенков роз, которые связывают в пучки отдельно по сортам, укладывают во влажные опилки и хранят в холодильнике при температуре
1-3 ╟С. Окулировку можно проводить в течение всей зимы. За 3-4 дня до ее начала сеянцы вносят в кухню и раскладывают тонким слоем во влажных опилках. На очищенном и вытертом подвое делают срез коры и древесины такого размера, как щиток, срезанный вместе с почкой с черенка. Затем щиток черенка быстро прикладывают к месту среза на шиповнике, прижимают его и туго обвязывают полоской из полиэтиленовой пленки.
   Заокулированные растения выносят в подвал, укладывают в слой влажных опилок и оставляют при температуре 6-8 oС на 3-4 недели до полного приживания глазка. Шиповник срезают над принявшейся почкой, упаковывают в ящик с влажными опилками и выносят на балкон. Зимой ящики утепляют опилками, чтобы температура внутри составляла 1-3 oС тепла. В марте растения можно высадить в горшки, накрыть стаканами и поставить в комнате на окно. Через 8-10 дней глазки начинают расти. С отросших растений снимают стаканы и приучают к комнатным условиям. Когда они вырастут до 20 см, с них можно брать черенки для прививки. Срезание на черенки верхушек побега является одновременно формированием кустов роз.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -