Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Розы полиантовые
   Rosa multiflora var. папа hort. Семейство розоцветных. В комнатах полиантовые розы можно выращивать в горшках. Чтобы иметь маточные растения, в цветоводческих хозяйствах или в питомниках можно приобрести укорененные с черенков или выращенные из окулировок однолетние растения и посадить их в горшки. Лучшая смесь земли для них дерновая (две части) с торфом (одна часть). На 1 кг смеси добавляют 30-40 г сухого коровьего навоза и 2-3 г калийной соли.
   Приобретать и высаживать эти розы лучше весной- Растения хорошо растут на солнечных окнах и обильно цветут до октября - ноября.
   После окончания цветения полив уменьшают, подготовляя растения к периоду покоя. На зиму розы, привитые на шиповнике, ставят в прохладный подвал или утепляют на балконе. В январе их заносят в комнату и ставят в прохладном месте, производят обрезку, оставляя на кусте 3-4 сильных побега по 2-3 глазка на каждом, начинают поливать и рыхлить землю в горшках. Когда растения начнут расти, их переносят в более теплое, хорошо освещенное место. Бутоны у них образуются на однолетних побегах первого-второго порядков. Они цветут с небольшими перерывами до конца вегетации.Триумф Оранж
   В марте растения образуют сильные побеги, которые можно черенковать. Крупные бутоны также свидетельствуют о готовности побегов к черенкованию. Черенки длиной б-7 см нарезают из полуодревесневших побегов с белой древесиной, которая легко ломается. Каждый черенок должен иметь по 2-3 почки. Верхний прямой срез делают на 0,5-1 см выше узла, а нижний косой - под нижней почкой.
   Приготовленные черенки нижними концами погружают в раствор гетероауксина (1-2 таблетки на 1 л воды) на 10-12 часов. Затем их высаживают в 4-5-сантиметровый слой смеси из равных частей торфа, перегноя и песка, сверху насыпают слой песка толщиной 2 см. Некоторые цветоводы вместо песка дают слой перлита. Черенки высаживают наклонно, чтобы нижний косой срез был обращен вниз, накрывают стеклом и притеняют от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для укоренения 18-20 oС. Розы, выращенные из черенков, не нуждаются в периоде покоя.
   Лучшие сорта полиантовых роз для комнатной культуры: 'Глория Мунди' - с полумахровыми оранжево-красными цветками; 'Дагмар Шпет' - с белыми полумахровыми; 'Идеал' - с темно-карминными; 'Катарин Цеймет' - с белыми; 'Мадам Левавассер' - с пурпурно-карминными; 'Триумф Оранж' (см. фото) - с оранжево-красными махровыми цветками.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -